1200多户租户减免半个月租金,约80万,也就是一个月租金为160万,一年满打满算就是160*12=1920万,减免半个月,再减按实际出租11个月,1920-80-160=1680万元,也就是一年有1680万元的房屋出租收入(1680暂定为不含税收入),假设房屋都为2016年4月30日前取得,且全部为有产权的非违建建筑。
- S7 z# S0 j2 m' v( x8 D1 P4 O! k+ q; \/ R- R0 [- ? ]2 t# V( h
这里就先不念经了,说一下出租房屋涉及的税费
c5 F- e; X1 K& I1、增值税* C n! Q& @& W8 t" S2 _* |
出租非住宅不动产按5%缴纳增值税,住宅减按1.5%,另外(根据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2021年第5号)第四条规定:“《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第九条所称的其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过15万元的,免征增值税。”). e& e# |& T4 j' M3 I! P6 B( u
所谓“其他个人”,税务解释为仅限于普通自然人,不含个体工商户,也就是说如果1200户全属一手房东、1200户各有独立证照分属不同业主、且一次性收取租金,那自然就免税了(1200户,户均月租金收入也不会超过15万),如果九栋每栋只有一个产权证,那分摊后的每栋月租金就是160/9=17.78万元,超过15万,那就要交税。; N3 z( }) q' c$ v$ ]
如果这个林女士为代持转租(二房东)——“住房和城乡建设部、国家发展改革委、公安部、市场监管总局、国家网信办、银保监会六部门联合印发《关于加强轻资产住房租赁企业监管的意见》(以下简称《意见》)。《意见》要求,从事住房租赁经营的企业,以及转租住房10套(间)以上的自然人,应当依法办理市场主体登记,取得营业执照,其名称和经营范围均应当包含“住房租赁”相关字样。”则林女士所经营的经营租赁市场主体还需要就租金差额(一二手房东的差价)缴纳增值税。如果没有注册登记市场主体,那就属于违法经营。按5%的转租差价计算,那年收入就是1680/(1+5%)*5%=80万元,80/4=20未超过每季45万元的免税额度,因此免征增值税。
+ O+ B9 `9 C! R2、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加
; U8 t+ x, v9 H- E0 P, H分别按增值税额的7%、3%、2%申报缴纳,那就是25.2*(7+3+2)%=3.02万元。一手房东可以减按50%征收,即1.51万元。0 d* P$ Z9 S$ q6 Y# o
3、房产税9 K' n( g. Q/ n/ @/ L1 S
这里的房产税不是网上一直嚷嚷的存量房产税,而是实打实已经开征多年的涉及经营出租和非个人持有不动产的房产税。9 p3 [# r% d9 V2 ^
一手房东直接出租,个人出租住宅的房产税适用税率为4%,减半征收。全年应缴纳房产税为1680*4%*50%=33.6万元! q% j( D' v- [ _9 p) f; B# }
4、个人所得税/企业所得税
/ H2 D2 I# i$ E6 E2 i: z7 i( T如果是个人或者个体工商户,那就缴纳个税,出租不动产(住宅)的租金收入个税税率适用10%,计算公式为——(不含税收入-实际缴纳的税费-实际发生的修缮费用-不含税收入*20%)*10%
+ M, F! [( Y, Y8 M( s其中实际发生的修缮费用,凭合规票据每次最高可扣除800元,一次扣减不完的,可以下次扣除,至扣完为止;没有实际发生的,不予扣除。算满打满算每个月能扣够800元,实际缴纳的税费为房产税,那么出租收入所得全年应缴纳个税为
! f2 t' U% X7 s; v( F: L& \(1680-33.6-0.08*12-1680*0.2)*10%=130.94万元,当然,如果能做核定征收的话税费会少很多# y8 E1 n; r& J+ T: R
另外林女士如果是二房东,按不同市场主体类型还需要缴纳个税或者企业所得税,之前已知转租收入假设为80万元,如果是个体工商户,属于经营收入的个税,80万年收入适用税率为最高一档35%,速算扣除数14750元,则全年应交个税为80*0.35-1.475=26.525万元;如果注册的是缴纳企业所得税的企业单位,80万年收入,假设公司财务非常厉害可以使用各种手段做到5%的利润率(忽略被秋后算账的后果),适用小微企业优惠政策,则缴纳企业所得税为80*5%*5%=0.2万元,如果林女士还需要对利润收入进行分红的话,则还要缴纳股东分红给的个税80*5%*20%=0.8万元' Z& m2 N2 U/ a
( {& s, o" t1 w* k: W% y
其他一些乱七八糟的税费(比如印花税、城镇土地使用税等)暂且忽略,则可以算出全年应缴纳的税额为, }; X9 j8 S4 q. c) v# L7 X9 [6 t
一手房东:25.2+1.51+33.6+130.94=191.25万元
; e4 Y! c. k0 y二手房东(个体工商户):26.525万元: l* Y6 a) o/ Y# t. |9 B
or" @! @6 }: N5 ^" `; P
二手房东(企业):0.2+0.8=1万元$ W" f8 j& U) k
! [/ S5 N ?( E1 G0 s9 E! t' T这加起来9栋楼、1200户租客,税务备案了吗?全年小二百到二百多万的税款,深圳税务局收(zhui)齐(jiao)了吗? |